В экспорте цветных металлов из РФ превалирует медь, никель и алюминий, а в экспорте концентратов цветных металлов – медный, свинцовый, цинковый. 

Такие данные привел Игорь Петров, генеральный директор «Инфомайн», на форуме «Горнодобывающая промышленность»

В экспорте алюминиевой продукции преобладает первичный алюминий и сплавы: на их долю пришлось 88% российских поставок алюминиевых продуктов в 2018-2023 гг. Доля изделий из алюминия составила лишь 12%. В экспорте из Китая доля изделий из алюминия составляет 95%. 

На долю Европы и США приходится 70% импорта титана из России. Высокий объем спроса обеспечивают Boeing и Airbus. 

В других сегментах экспорта цветных металлов география поставок остается достаточно узкой: в число крупнейших импортеров цинкового концентрата входят Китай и Казахстан, оловянного концентрата – Китай, свинцового концентрата – Китай и Казахстан, сурьмяного концентрата – Китай и Вьетнам, вольфрамового концентрата – Китай. 

По мнению И. Петрова, необходимо стимулировать внутренний спрос и развивать перерабатывающие мощности, отмечается в телеграм-канале CREON Conferences