Итальянская Eni не будет оплачивать поставки российского газа в рублях, так как не имеет для этого возможности. Об этом сказал глава компании Клаудио Дескальци, передает ТАСС.

Дескальци отвечал на вопрос модератора сессии о том, продолжает ли Eni покупать российскую нефть. На это он сказал, что Eni уже объявила о выходе из совместного с Россией проекта "Голубой поток", а совместные проекты с "Роснефтью" заморожены еще с 2014 года.

"Так что единственная большая проблема - это газ. Да, мы не имеем активов в России, у нас там нет проектов. Но мы покупаем российский газ. Они попросили нас платить за него в рублях. Мы не сможем этого сделать, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро. Вы не можете поменять это в одностороннем порядке. Для такого изменения должно быть соглашение. <…> Да, сейчас газ из России поступает в Италию, через территорию Украины. Но мы не уверены насчет поставок в будущем, если честно", - заключил он.

Цены на нефть и газ стали такие высокие, потому что мировые лидеры не были мудрыми в оценке ситуации на энергетическом рынке, заявил Дескальци. Он отметил, что из-за климатической повестки производителей нефти и газа стали называть "если не преступниками, то почти преступниками".

"Большая ошибка вести себя радикально и говорить, что нужны только возобновляемые источники энергии (ВИЭ), а другое должно исчезнуть. В последние 200 лет все новые источники энергии добавлялись - уголь, плюс нефть, плюс газ, плюс ВИЭ. Никогда один источник не заменял остальные. Сумасшествие думать такое. И нам нужно использовать разные технологии. Если мы думаем, что у нас есть выбор технологий по идеологическому принципу, это сумасшествие. Технология - это не религия, это не Бог", - сказал Дескальци.

"Что касается энергии, нужно понимать, то, о чем говорите, я про компетенцию. Каждый говорит об энергии, о COVID-19, и делают большие ошибки, и теперь мы видим, что происходит", - сказал он.

По словам главы Eni, цены на газ выросли из-за того, что отрасль недоинвестировала 45% того, что инвестировала в предыдущие семь лет, до 2014 года, а уж затем возник "российский фактор". "Мировые лидеры не были мудрыми и не соблюли баланс в оценке энергетической ситуации", - сказал Дескальци.

"Европа - это пустая коробка с точки зрения энергии. В США есть хороший рынок и есть энергия. А в Европе - хороший рынок, но нет энергии, и мы не думали о стратегии, об энергобезопасности", - заметил глава Eni.

По его мнению, сейчас единственная возможность для Европы заместить поставки российского газа - это Африка. "Африка - единственный ответ на сегодня. США - может быть, но они экспортируют 120 млрд куб. м, и эти объемы уже размещены. Может быть они могут разрабатывать больше, я не знаю, но этого недостаточно. Африка - хорошая возможность", - добавил Дескальци, отметив, что юг Европы, в частности, Италия, получают трубопроводный газ из таких африканских стран, как Египет, Алжир, Ливия, Конго и Мозамбик.

Дескальци сказал также, что позиция России о том, чтобы продавать газ в Европу за рубли - единственное, что сейчас вызывает волатильность на рынке газа, передает Интерфакс.