Длительная зависимость ФРГ от российского газа затормозила переход к использованию возобновляемых источников энергии в стране. С таким утверждением выступила во вторник в Берлине министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

"Германия взяла на себя обязательство к 2030 году получать 80% электроэнергии из возобновляемых источников", - сказала Бербок. "Однако и здесь у нас нет универсального рецепта. Мы слишком долго зависели от российского газа, и нам следовало раньше отказаться от угля и построить больше ветряных и солнечных электростанций", - считает глава МИД ФРГ.

Тем не менее она отметила, что не стоит сожалеть о прошедшем. "Мы стремимся к достижению наших амбициозных целей. Мы сделаем все возможное, чтобы конференция по изменению климата прошла успешно", - заверила министр. Она признала, что мировое сообщество слишком медленно движется к достижению климатических целей, пишет ТАСС.

"Нам необходимо резкое сокращение выбросов парниковых газов. На следующей конференции по климату в Дубае мы впервые проведем глобальную инвентаризацию, чтобы проверить, на каком уровне мы находимся с точки зрения достижения климатических целей, определенных Парижским соглашением 2015 года", - констатировала глава внешнеполитического ведомства ФРГ. "Мы движемся слишком медленно с 2015 года", - заключила она.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Германия приняла решение отказаться от российских энергоресурсов. Заменить поставки угля и нефти планируется в этом году, газа - к 2024 году. К 2045 году ФРГ хочет добиться климатической нейтральности и полностью перейти на зеленую энергетику. С этой целью использование ископаемого топлива для отопления зданий должно быть полностью прекращено.