Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Игорь Ананских в среду, 23 марта, приветствовал решение о переходе на оплату поставок газа в недружественные страны за рубли.

Ранее в этот же день о соответствующих мерах объявил президент России Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Глава государства добавил, что будущие изменения по газовым контрактам с недружественными странами коснутся только валюты платежа, которая будет изменена на российский рубль. Все иностранные потребители должны иметь возможность проводить необходимые операции, подчеркнул президент. Путин поручил правительству дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты.

«Это замечательно во всех отношения. Во-первых, делает совершенно бесполезными санкции для банков, потому что понято, что мы уходим просто от валюты и европейской и американской. Следовательно, они никак не могут противиться и санкционировать банки, потому что это идет разговор именно про российские деньги. И, во-вторых, это заставляет всех наших покупателей покупать рубли, и таким образом мы автоматически делаем стабильной нашу российскую валюту», — указал Ананских.

Парламентарий назвал подобное решение со всех сторон правильным и крайне выгодным. Рассуждая о том, почему оно не было принято ранее, Ананских указал, что российская сторона пыталась объяснить своим покупателям, которых теперь коснулись изменения, что не стоит накалять отношения до конца.

21 марта вице-премьер правительства России Александр Новак сообщил, что решение США и Великобритании отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов незначительно повлияло на Москву. По словам вице-премьера, добыча нефти и газа идет в полном объеме, несмотря на санкции. Россия обеспечивает экспорт продукции, в том числе газа, СПГ, нефти и нефтепродуктов, добавил он.

Тогда же Ананских заявил «Известиям», что включение в новые антироссийские санкции нефтяного эмбарго станет для Европы «выстрелом себе в ногу». По словам парламентария, введение Европой нефтяного эмбарго не повлечет больших проблем для российских компаний, поскольку РФ будет поставлять ее в другие страны, в том числе и на Восток.

Проведение Россией операции по демилитаризации и денацификации Украины вызвало недовольство многих западных стран и компаний, которое они выразили наложением антироссийских санкций. В частности, Евросоюз запретил финансирование российского правительства и Центробанка, а США ввели запрет на весь импорт газа и нефти из РФ. Кроме того, для российских авиакомпаний закрыто воздушное пространство ЕС и США.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.