Астана.В Казахстане необходимо ввести государственное регулирование предельных цен на ГСМ на оптовом рынке, одновременно отменив такой механизм регулирования на рынке розничном. Так считает исполняющий обязанности президента центра развития и защиты конкурентной политики Жандос Болатбеков.

«Надо пересмотреть и предложить, чтобы государственное регулирование в части установления предельных цен для АЗС отменили, а вместо этого ввели госрегулирование предельных цен для оптовых реализаторов», - сказал Болатбеков в пятницу, на круглом столе по проблемным вопросам на рынке ГСМ.

Он напомнил, что в Казахстане с прошлого года введены новые правила на рынке поставки нефтепродуктов, в частности, розничная реализация регулируется с помощью предельных цен.

«Есть много вопросов о том, что данные устанавливаемые предельные цены для АЗС не совсем осваиваемы, кто-то работает в убыток, но с другой стороны если этот вопрос рассматривать, то мы все видим: государство установило предельную цену, которой придерживаются все станции. По идеологии же должно быть так: предельная цена – это самый верхний уровень, а, в принципе, предприниматели должны были кто-то и ниже ставить, чтобы конкурировать», - подчеркнул руководитель центра.

«Но на сегодня этого нет, конечные потребители столкнулись с тем, что цена у всех одна высокая. Исходя из этого, возникает вопрос: о какой выгоде для потребителя идет здесь речь? Где конкуренция, где потребитель может выбрать товар по меньшей цене? Нет никакой ценовой состязательности», - констатировал он.

По его мнению, оптовые реализаторы перенесут введение механизма предельных цен легче, чем розничные продавцы. «У них все-таки есть разбег (закупочных цен), они где-то добывают нефтепродукты, отдают на переработку, а для розницы тем самым мы можем дать возможность отрыто конкурировать именно в ценовом сегменте и дать потребителю право выбора именно в ценовом соотношении к данному виду нефтепродукту. Соблюдая тем самым правила игры и добросовестную здоровую конкуренцию на рынке», - цитирует Болатбекова "Новости-Казахстан".

Соответствующие изменения, по его мнению, можно было бы внести в рамках рассматриваемого сейчас рабочей группой в Мажилисе парламента законопроекта о внесении изменений в законодательство по вопросам конкуренции. «Сейчас данный законопроект уже рассматривается в Мажилисе, там создана рабочая группа, поэтому есть возможность поднять вопрос, чтобы в рамках внесения изменений в законодательство по опросам конкуренции рассмотрели вопрос внесения изменений в законодательство о регулировании нефтепродуктов именно с точки зрения конкуренции», - уточнил руководитель центра.

«Там это будет обсуждаться на уровне депутатов, но необходимо, чтобы Казахстанская топливная ассоциация вышла с такой инициативой. Возможно, депутаты не согласятся с тем, что на оптовом рынке необходимо регулирование, аналогично, может быть, упразднят регулирование на розничном рынке, это уже как примут. Но для того, чтобы отстоять эту позицию, необходимо работать и ставить вопрос перед ними», - заключил он.

АО «Центр развития и защиты конкурентной политики» является аналитической организацией, созданной в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан №1127 от 2 декабря 2008 года в целях повышения уровня конкурентной среды в отраслях экономики, поддержки конкуренции на товарных и финансовых рынках, сообщает Агентство НефтеГазовой Информации.