Объем нехватки дизельного топлива в Казахстане составляет около 800 тыс. тонн. Об этом заявил во вторник журналистам министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев.

"В стране есть дефицит дизельного топлива, порядка 800 тыс. тонн. Это топливо импортируется из России по более высоким ценам, [которые превышают расценки местных производителей]", - сказал он.

Бывший глава ведомства Болат Акчулаков 14 марта заявлял, что власти страны договорились с российской стороной об импорте до 850 тыс. тонн дизельного топлива в текущем году. По его словам, в случае необходимости Казахстан может воспользоваться этим объемом, пишет ТАСС.

Ранее Акчулаков также сообщал, что Минэнерго планирует в середине апреля повысить предельные розничные цены на бензин марки АИ-92 и АИ-95 в среднем на 11% и на дизтопливо в среднем на 20%. Он отмечал, что казахстанское топливо вывозят из республики из-за более высоких цен на ГСМ в соседних странах, что может привести к дефициту. Так, в частности, в начале апреля власти крупнейшего города республики - Алма-Аты - ввели лимитированную продажу дизельного топлива на некоторых автозаправочных станциях.