Компания «Разведка Добыча "КазМунайГаз"» 18 января проведет тендер на разработку предварительного технико-экономического обоснования создания в Казахстане интегрированного нефтехимического комплекса. Участвовать в тендере будут 15 компаний, в том числе германская Chemieanlagenbau Chemnitz, американская Kellog Brown&Root, британская Foster Wheeler International Corporation, голландские Shell Global Solutions и ABB Lummus Global, а также японские фирмы Toyo Engineering Corporation, Mitsui&Co и Мarubeni Corporation.

Тендер проводится в рамках государственной «Программы развития нефтехимической промышленности Республики Казахстан на 2004–2010 гг.». Программа предусматривает создание комплекса предприятий добывающих и перерабатывающих углеводородное сырье. По замыслу разработчиков программы, к моменту, когда страна преодолеет уровень добычи в 100 млн тонн нефти в год, она будет располагать развитой сетью перерабатывающих предприятий, ориентированных на экспорт.

Для реализации программы правительство Казахстана проводит реорганизацию компаний и предприятий, консолидируя все производственные мощности в одной вертикально-интегрированной структуре. Так, в декабре 2004 года в управление компании «Разведка Добыча "КазМунайГаз"» получила в управление «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», а также приобрела 50% акций АО «Атолл», владеющего имущественным комплексом атырауского завода «Полипропилен» и актауского завода пластических масс.

В результате реализации «Программы развития нефтехимической промышленности» в Республике Казахстан планируют к 2010 году производить ежегодно до 300 тыс. тонн полистирола, до 100 тыс. тонн полипропилена, от 50 до 300 тыс. тонн полиэтилена. Кроме того, по замыслу разработчиков программы, в республике будут выпускать от 60 тыс. до 120 тыс. тонн в год синтетического каучука для поставки на экспорт и казахским производителям резинотехнических изделий и шинной продукции.

На реализацию программы в 2004-2006 годах из бюджета Казахстан планируется выделить порядка 760 млн тенге (5 млн долларов).

АО «Разведка Добыча "КазМунайГаз"» создано 31 марта 2004 года в результате слияния ОАО «Эмбамунайгаз» и ОАО «Узеньмунайгаз» и является «дочкой» национальной компании «КазМунайГаз».