Подконтрольное Mesnac предприятие Ecombine Advanced Materials планирует построить в китайском городе Циндао, провинция Шаньдун, производство смесей с использованием жидкого синтетического каучука мощностью 300 тыс. тонн готовой продукции в год. 

Другой филиал Mesnac, EVE Rubber Institute, разработал выпускаемый материал, а предприятие Ecombine взяло на себя процесс коммерциализации. 

Согласно Mesnac, шины, изготовленные из смесей, называемых EVE-каучуком, могут соответствовать самым высоким стандартам ЕС – классу A за сцепление с мокрым дорожным покрытием и классу B за сопротивление качению. Материалы также могут снизить истираемость протектора в среднем на 20% по сравнению с обычными шинами. 

Из EVE-компаундов уже было изготовлено более 200 000 легковых шин, поставленных китайским и зарубежным производителям. Как утверждает Mensac, материал этих шин может заметно повысить их эксплуатационные характеристики, в том числе износостойкость и сцепление на льду. 

При запуске производства на полную мощность продажи новых компаундов достигнут 10 млрд юаней (около 1,2 млрд евро), пишет топоф.