«Сафпэт» планирует построить в Нижнекамске к 2019 году предприятия по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталатов (ПЭТФ) мощностью 210 и 250 тыс. тонн в год соответственно. Об этом сообщил гендиректор «Сафпэт» Асхат Батталов на встрече с нижнекамскими журналистами.

Проект предполагает начало производства ТФК, основного сырья для ПЭТФ. На втором предприятии будет выпускаться пищевой бутылочный ПЭТФ мощностью до 200 тыс. тонн в год, волоконный (для текстильной и шинной промышленности) - до 87,5 тыс. и пленочный - до 25 тыс. в год. Планируется создать порядка 900 рабочих мест.

Параксилол (сырье для ТФК) «Сафпэт» будет получать с НПЗ «ТАНЕКО» (нефтеперерабатывающий комплекс «Татнефти») в объеме 141 тыс. тонн в год.

«Почему предприятия будут построены в Нижнекамске? Дело в том, что параксилол - сырье для подобного производства - в Россию привозят из-за рубежа, в итоге на логистические расходы приходится большая часть себестоимости. В случае же с ТАНЕКО, в чью сеть вольётся завод «Сафпэта», всё будет рядом – и сырье, и его переработка», - приводит слова Батталова официальный сайт Нижнекамского района.

Сейчас завершаются проектные работы, документация предприятий должна будет пройти госэкспертизу зимой 2017 года. Компания может получить разрешение на строительство в апреле следующего года. Запуск установки производства ТФК запланирован на 3 квартал 2019 года, а установки ПЭТФ - на 4 квартал того же года. Разница в 3 месяца требуется для того, чтобы на момент запуска установки ПЭТФ имелась собственная сырьевая база. Выход на проектную мощность двух объектов должен состояться к 2021 году.

В «Сафпэте» делают акцент на соответствие проекта строгим экологическим требованиям. Так, для производства ТФК нужно много кислорода. Отработанный воздух очищается на установке каталитического дожига, используется для вращения турбины воздушного компрессора, после чего выбрасывается а атмосферу. Терефталевая кислота, для предотвращения взрыва, согласно проекту, будет находиться в среде азота или отработанного инертного газа. Все оборудование, трубопроводы, регулирующая и запорная арматура будут изготовлены из титана для защиты от коррозионно активных реагентов. На установках ТФК и ПЭТФ и НПЗ ТАНЕКО предусмотрен замкнутый водооборот, пишет iadevon.ru.