ООН продвигает работу как по экспорту украинского зерна, так и по обеспечению экспорта российских удобрений, но не имеет рычагов силы. Об этом заявил на брифинге официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. На пресс-конференции был задан вопрос, почему ООН упоминает об экспорте удобрений лишь в контексте меморандума о понимании с Россией, тогда как в тексте зерновой инициативы также говорится о необходимости поставок данной продукции.

"Черноморская зерновая инициатива касается также аммиака, который является критически важным компонентом для удобрений. Также есть меморандум о понимании [между Россией и ООН]. Команда генерального секретаря ООН продвигает работу на всех фронтах, чтобы все, что было подписано и согласовано в прошлом году, полностью выполнялось, - сказал Дюжаррик. - Как мы неоднократно заявляли, особенно по удобрениям, у нас нет рычагов силы".

По его словам, это имеет отношение к обсуждениям, которые ООН ведет с частным сектором, ЕС, Великобританией и США, чтобы обеспечить данные поставки. "Вопрос аммиачного трубопровода также очень важен. Мы продолжаем наши обсуждения по этому делу, - отметил представитель ООН. - Мы хотим полного выполнения черноморской зерновой инициативы, а также меморандума о понимании по удобрениям".

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.

18 марта Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума с ООН, напоминает ТАСС.