В Амурской области начался поиск инвестора для реализации проекта строительства завода по производству минеральных удобрений. Примерная мощность производства оценивается в 1 млн тонн аммиачного карбамида и 650 тысяч тонн аммиачной селитры в год. В качестве одного из вариантов размещения завода рассматривается площадка в ТОР "Амурская" возле Свободного, где уже реализуются проекты Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса, сообщает ИА PriamurMedia.  

— Минеральные удобрения востребованы Амурской области, которая является крупным поставщиком сельхозпродукции, — говорит заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергей Хмура. — Рядом находится богатый экспортный рынок Китая. Думаем, что важным фактором для потенциальных инвесторов также станет наличие в области магистрального газопровода "Сила Сибири" и действующий в ТОР "Амурская" особый преференциальный режим.  

В качестве конкурентных преимуществ будущим инвесторам называют доступ к дешевому сырью и электроэнергии, высокий экспортный потенциал, наличие магистрального газопровода "Сила Сибири", преференций ТОР, транспортная и производственная инфраструктура, развитие газохимического кластера на базе крупных якорных проектов.

Конференция «Семена России 2024», организованная CREON Group, состоится 26 марта в Москве