На совещании по социально-экономическому развитию Самарской области президент РФ Владимир Путин из первых уст узнал о положении дел в губернии. Вместе с главой региона своими соображениями поделились руководители крупнейших предприятий, сообщает издание "Волжская коммуна".  

Ситуацию в промышленности региона обрисовали гендиректор ОАО "Авиакор - авиационный завод" Алексей Гусев, президент нефтехимического холдинга "САНОРС" Игорь Соглаев, исполнительный директор ОАО «"Кузнецов" Николай Якушин, президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Андерссон и председатель совета директоров "Корпорации "Кошелев" Владимир Кошелев.

Владимир Путин подчеркнул, что область входит в число десяти крупнейших промышленно развитых регионов страны. И потому важно услышать тех, кто непосредственно работает в области, для того чтобы вывести ее на новый качественный уровень.

"Что особенно приятно, применяется кластерный подход, особое внимание уделено перспективным отраслям, таким как аэрокосмическая, авиационная, автомобильная, химия, нефтехимия, - отметил президент плюсы экономики Самарской области. - Разумеется, когда мы имеем дело с таким производством, очень важна среда, в которой предприятия этих отраслей работают".

Игорь Соглаев сообщил о создании в области нефтехимического комплекса по производству высокотехнологичных полимеров. В год он будет производить до 4,3 млн тонн высокотехнологичной полимерной продукции. Основная ее часть будет сбываться предприятиям авиа-, автомобилестроения, производителям продуктов питания, расположенным в радиусе 500 км от Самары. Ввод нового комплекса позволит создать 4,8 тыс. рабочих мест на предприятии и 6,4 тыс. - в смежных отраслях.

По словам Бу Андерссона, на автогиганте сейчас действует антикризисная программа, в этом году с конвейера сойдет 400 тыс. автомобилей.

"Мы хотим стать конкурентоспособными в Европе", - заявил он. Однако предприятию нужна поддержка правительства. Речь идет о субсидировании процентной ставки по кредитам на техническое перевооружение. Сейчас вопрос о пролонгации постановления правительства РФ, обеспечивающего эти субсидии, рассматривается в Минфине РФ. Кроме того, в ряд ведомств поданы заявки на участие в программах экологической направленности. К примеру, по рекультивации почв, зараженных химикатами. Бу Андерссон попросил рассмотреть документы и принять по ним положительные решения.

"АВТОВАЗ нужно поддержать", - в ответ сказал Владимир Путин.

На этой позитивной ноте совещание завершилось. Глава государства отметил, что все идеи, которые прозвучали во время обсуждения, могут послужить базой для развития не только Самарской области, но и других регионов.

Источник: ПластЭксперт