Логистические хабы для поставок углеводородов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) нужно развивать на востоке России. Об этом сообщил начальник департамента стратегического анализа "Газпром нефть" Денис Демин в среду.

"Перенаправление потоков [энергоресурсов с запада на восток] через существующие каналы логистически является не самой простой задачей, если пользоваться сегодняшними каналами, сегодняшней инфраструктурой, это приводит к дополнительным расходам. <…> Стратегически как страна мы можем быть заинтересованы в том, чтобы не просто перенаправлять потоки, но и развивать новые хабы, сопровождая это развитием инфраструктуры", - сказал Демин.

По его мнению, это один из ключевых аспектов сотрудничества России со странами Азии, и "в этом сотрудничестве, скорее всего, будут принимать участие обе стороны". Как заявил директор по перспективному развитию и управлению портфелем "Газпром нефть шельф" Сергей Лихачев, Сахалинская область с ее развитой нефтегазовой инфраструктурой может стать перспективным сырьевым и логистическим хабом для экспорта нефти и газа в изменившихся условиях мировой торговли.

"Сегодня потенциальных альтернативных маршрутов (после наложенных ограничений на экспорт в Европу - ТАСС) видится три. Один через Суэцкий канал, другой через Африку, и СМП (Северный морской путь) как наиболее потенциально привлекательный для экономики, наименее подверженный рискам геополитики. Мы понимаем сложности, природно-климатические условия, но смотрим на данную возможность оптимистично, поскольку она раскроет определенные ключи для шельфовых проектов. В этом смысле Аяшский участок на Сахалине и сам Сахалин может стать серьезным бенефициаром, поскольку здесь уже сложившаяся нефтегазовая экосистема, которая формирует все условия и все предпосылки для того, чтобы стать в определенном смысле неким логистическим и сырьевым хабом", - сказал Лихачев.

Он добавил, что в деле перевозок нефтепродуктов сегодня есть еще вопросы, в частности с танкерным флотом и его обеспеченностью, но они решаемы в долгосрочной перспективе.