Россия в этом году увеличила производство основных видов минеральных удобрений на 5%, сообщил журналистам глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

"Несмотря на непростую глобальную ситуацию, производство основных видов минеральных удобрений - азотных, фосфорных и высокотехнологичных комплексных удобрений - выросло в уходящем году в физическом весе на 5%", - сказал он.

Гурьев отметил, что по итогам года закупки удобрений российскими сельхозпроизводителями с учетом ранее накопленных объемов вырастут минимум на 15%.

По словам главы РАПУ, российские аграрии к середине декабря увеличили закупки минеральных удобрений до 5,4 млн тонн и сейчас формируют запасы для весенних полевых работ, пишет ТАСС.

"К 2030 году Минсельхоз прогнозирует увеличение закупок минеральных удобрений до 8,8 млн тонн в д.в. с текущих 5, а средний показатель внесения должен достичь с текущих 55 кг на га - более 80 кг. Производители удобрений готовы этот рост на 100% обеспечивать поставками своей экологичной и высокоэффективной продукции", - подчеркнул Гурьев.

Экспорт 

Экспорт минеральных удобрений РФ в этом году из-за санкций может сократиться на 15%, хотя еще летом ожидалось падение на 20%, сообщил Андрей Гурьев. Производители в июне-июле начали оправляться от санкций и находить новые альтернативные пути поставок, отметил он.

"Следствием западных санкций стало снижение российского экспорта минеральных удобрений в 2022 году, по экспертной оценке, на 15%. При этом еще летом мы оценивали сокращение экспорта в 20%", - сказал он.

По словам главы РАПУ, компании начали летом переходить в порты РФ и менять маршруты поставок. "Это подтверждает, что российские производители, начиная с июня-июля, стали оправляться от санкционного давления, находить новые альтернативные способы поставок - уходить из портов Прибалтики в порты РФ, увеличивать поставки на рынки дружественных стран", - отметил Гурьев.

В ноябре замглавы Минпромторга Михаил Иванов говорил, что министерство ждет сокращения экспорта удобрений из РФ примерно на 10%.

Как поменялся рынок

Гурьев сообщил, что РФ сокращает поставки удобрений в Европу и наращивает экспорт в Индию, на Ближний Восток и в Африку. В частности, компании РФ по итогам года на фоне западных санкций снизили поставки калия в Европу в 2,7 раза, до 0,7 млн т, фосфорных удобрений - в 1,5 раза, до 2 млн т. При этом Россия в этом году увеличила поставки минеральных удобрений в Индию почти в три раза, до 3,6 млн т, на ближний Восток, преимущественно в Турцию, - на 40%, до 700 тыс. т.

Кроме того, существенно увеличилась доля российских удобрений на рынке африканских стран, высоким потенциалом обладают страны Юго-Восточной Азии, в том числе Вьетнам, сказал глава РАПУ.

По его словам, санкции разорвали цепочки поставок из России: ушли с российского рынка международные контейнерные линии, судоходные компании отказываются предоставлять суда для перевозки удобрений, страховщики - страховать перевозки. Компании столкнулись с усложнением платежей и ростом затрат на логистику, добавил Гурьев.

Он также отметил, что за последние девять лет российские производители удобрений инвестировали в развитие более 1,5 трлн руб. За эти годы объем производства вырос на 43%, до 26,3 млн тонн (в пересчете на 100% действующего вещества), экспорт - на 38%, а поставки на внутренний рынок - более чем в два раза.

"Фактически в России появилась новая технологичная отрасль, способная гибко действовать в меняющихся рыночных условиях, которая смогла оперативно перенаправить экспорт на альтернативные рынки сбыта", - сказал Гурьев. 

По данным Росстата, выпуск минеральных удобрений в РФ в январе - ноябре 2022 года снизился на 11,4%, до 21,4 млн тонн, в пересчете на 100% питательных веществ, в том числе калийных - упал почти на треть.