Как стало известно «Ъ-СПб», в ООО «РН-Северо-Запад» (дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть) произошла смена генерального директора. Возглавлявший топливный бизнес нефтяной компании на Северо-Западе Алексей Шабалин назначен на должность генерального директора ООО «РН — Региональные продажи».

Новым руководителем на Северо-Западе стал Максим Даскин, ранее возглавлявший АО «НК "Роснефть"-Ставрополье». По словам экспертов, из-за санкций нефтяному гиганту пришлось пересмотреть кадровые ресурсы, а новым ставленникам придется решать вопросы поиска новых покупателей в современных условиях.

Генеральным директором ООО «РН-Северо-Запад» стал Максим Даскин. Ранее он почти год возглавлял АО «НК "Роснефть"-Ставрополье». В компании подтвердили смену руководителя, однако на момент отправки номера в печать не смогли предоставить более развернутой информации.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», Алексей Шабалин назначен на должность генерального директора ООО «РН — Региональные продажи». С 2015 года ее главой была ирландка Аврил Мари Анн Конрой. В структуру «Роснефти» она перешла в 2013 году из ТНК-ВР, которую выкупила нефтегазовая компания.

По данным источников Forbes, после введения санкций против «Роснефти» иностранные топ-менеджеры компании были вынуждены подать в отставку. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Аврил Мари Анн Конрой вышла из совета директоров ряда структур «Роснефти», однако до сих пор, по данным системы, числится в совете директоров АО «Рязаньнефтепродукт», подконтрольной ООО «РН — Региональные продажи».

«РН-Северо-Запад» — сбытовое предприятие НК «Роснефть» на топливном рынке Санкт-Петербурга, Архангельска, Великого Новгорода, Пскова, Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей. Розничная сеть «Роснефть» в Северо-Западном регионе насчитывает более 200 АЗС и АЗК. В 2019 году «Роснефть» приобрела 100% акций «Петербургской топливной компании». Это позволило «Роснефти» стать лидером по количеству АЗС в Санкт-Петербурге (с долей 26,8%, по данным НП «Нефтяной клуб») и в Ленобласти с долей 15,5%.

Алексей Шабалин пробыл на посту главы ООО «РН-Северо-Запад» всего год. В июне 2021 года он сменил Алексея Артемьева, руководившего компанией в течение полугода после того, как предыдущий гендиректор ООО «РН-Северо-Запад», Алексей Пласков, перешел в головную структуру в качестве директора департамента управления операционной деятельностью и региональных продаж. Эксперты высоко оценивали работу господина Шабалина, отмечая, что он уже давно работает в структурах «Роснефти». При этом они полагают, что компанию впереди ждут серьезные испытания в сфере сбыта нефтепродуктов. Ведь в конце 2022 года Европа планирует прекращение покупки российской нефти. На этом фоне «Роснефть» уже перестраивает логистические цепочки.

«С учетом санкций "Роснефти" сегодня необходимо переориентироваться с европейских на новые рынки, поэтому компания будет активно искать новых покупателей. Раньше с Северо-Запада основные поставки шли на внутренний рынок, но сейчас спрос удовлетворен и ограничен. Также были поставки в Европу, теперь через те же порты необходимо возить в Юго-Восточную Азию, Северную Африку. В эти регионы логистика сильно дороже. Сейчас перед компанией остро стоят вопросы логистики и поиска новых покупателей»,— комментирует автор стратегий автоследования «Финам» Дмитрий Марков.

По последним данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж ООО «РН-Северо-Запад» составила 21,2 млрд рублей за 2020 год, а чистый убыток — 507 млн рублей. Согласно данным компании, выручка ПАО «НК "Роснефть"» за первое полугодие 2022 года выросла до 5,172 трлн рублей, или на 32,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль за первое полугодие 2022 года выросла на 13,1% год к году и составила 432 млрд рублей. Объем реализации нефти за отчетный период увеличился на 5,7% год к году, при этом объем реализации нефти на внутреннем рынке более чем в два раза превысил аналогичный показатель прошлого года.

«Сейчас ключевые задачи у вертикально-интегрированных нефтяных компаний связаны с развитием продаж топлива на внутреннем рынке, так как ситуация с экспортными продажами по мере вступления в силу санкций (с февраля — на поставку нефтепродуктов и с 5 декабря — на поставку российской нефти в Европу) будет постепенно ухудшаться. Поэтому задача для руководителя — активизация продаж на внутреннем рынке. Спрос объективно снижается из-за падения автомобильного трафика в Санкт-Петербурге, на который повлияли такие факторы, как мобилизация, спад турпотока, перевод транспорта на газомоторное топливо. Рынок Санкт-Петербурга достаточно конкурентный, и понятно, что конкуренция будет иметь тенденцию к усилению. С другой стороны, перспективы роста потребления топлива в 2023 году возможны за счет увеличения грузовых и пассажирских перевозок»,— комментирует генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.