В Украине работает около 140 нелегальных нефтеперерабатывающих мини-заводов, которые выпускают нефтепродукты низкого качества, не платят налоги и дестабилизируют ситуацию на рынке нефтепродуктов. Об этом в эфире Первого национального телеканала заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

 "Мы проанализировали работу так называемых мини-заводов, нелегальных предприятий, и пришли к выводу, что это прямой путь к уклонению от уплаты налогов. Все эти 137 мини-заводов выпускают полуфабрикаты и не платят акцизных сборов", - сказал Юрий Бойко.

 При этом министр заверил, что правительство Украины будет держать под контролем сложившуюся в отрасли ситуацию. В частности, планируется закрыть нелегальные мини-НПЗ, ввести плавающую акцизную ставку на бензин.

 Кроме того, с 2013 года Украина планирует перейти на бензин с добавлением биоэтанола. Согласно предлагаемому законопроекту со следующего года в любом украинском бензине должно быть 5% биоэтанола, а с 2014 года - 7%. По мнению министра, добавление биоэтанола позволит Украине уменьшить объемы закупки нефти и поддержать национального сельхозпроизводителя.

 Также для надежного обеспечения потребителей топливом в Украине будет налажена газификация угля для изготовления светлых нефтепродуктов и увеличена собственная добыча нефти. Уже в 2013 году правительством запланировано газифицировать 3 млн.т угля и получить с него около 800 тыс. т. бензина и дизельного топлива.

 Увеличить объемы собственной добычи нефти (при потребности 15 млн. т. добывается всего 4 млн. т. в год) Украина намерена в первую очередь за счет разработки нефтяной площади Субботина на украинском шельфе Черного моря и месторождений в Египте, где НАК "Нафтогаз Украины" работает на двух нефтяных блоках на условиях концессии.

 Согласно подсчетам украинских экспертов, после закрытия всех нелегальных мини-НПЗ нефтедобывающая отрасль Украины на 10-15% увеличит добычу нефти и газового конденсата. Соответственно, будут уплачены налоги, акцизы, а это в свою очередь существенно скажется на пополнении государственного бюджета.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.