Венгрия попросила об исключении из европейских санкций, чтобы получить возможность сохранить поставки газа и нефти из России, поскольку из других источников страна не может получить необходимые энергоресурсы. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в среду на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Мы по-прежнему покупаем нефть и газ у России. Почему? Потому что наша инфраструктура не дает нам возможности снабжать страну из других источников. Для строительства инфраструктуры нужно время. К завтрашнему дню сотни километров трубопроводов не построить. Поэтому в текущей ситуации физически невозможно снабжать страну без российских источников. Поэтому мы попросили об исключении, мы боролись за это исключение, которое мы получили", - отметил министр в посте со ссылкой на интервью телеканалу CNBC на полях Всемирного экономического форума в Давосе, данное во вторник.

По его словам, благодаря сохранению поставок энергоресурсов санкции Европы "не нанесли ущерб критически важным интересам" Венгрии, пишет ТАСС.

Россия на протяжении уже многих лет остается основным поставщиком газа в Венгрию. В сентябре 2021 года венгерская компания MVM заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд кубометров газа в год по трубопроводам, проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины. В конце августа 2022 года Венгрия подписала с "Газпромом" контракт сроком на два месяца на поставку дополнительно до 5,8 млн кубометров газа в сутки с 1 сентября. Поскольку использование газопровода "Северный поток" было приостановлено, в октябре была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа в Венгрию по южному маршруту - по "Турецкому потоку" и его ответвлению через Болгарию и Сербию.