Правительство Великобритании 6 декабря 2023 года дополнило антироссийский санкционный список. В него, в частности, попали четыре компании, базирующиеся в ОАЭ. Власти королевства полагают, что эти компании используют «теневой флот», «непрозрачные корпоративные структуры и мошеннические методы поставок для облегчения торговли российской нефтью».

Обновленный санкционный перечень из 46 позиций опубликован на сайте британского правительства. В него в том числе попало 31 физическое и юридическое лицо, связанное с разработкой и производством дронов и компонентов ракет, а также импортом и поставкой ключевых электронных компонентов.

Эмбарго ЕС на морские поставки нефти из РФ вступило ровно год назад — 5 декабря 2022 года. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России. При этом, как сообщало ИАА «ПортНьюс», один из главных российских экспортных товаров по-прежнему вывозится почти исключительно иностранными судами, доля российских операторов и судовладельцев, а также связанных с ними иностранных компаний, незначительна.