Россия может снизить добычу нефти до 20-30% или на 7-8 млн баррелей нефти в сутки без потерь для государственного бюджета. Такое мнение выразил вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун в своей статье для РБК.

В условиях возможного введения эмбарго на российскую нефть со стороны ЕС, по мнению господина Федуна, нет смысла производить и экспортировать нефти больше, чем это «необходимо для динамичного экономического роста и повышения текущего благосостояния».

Господин Федун предложил вернуться к дискуссии, которая была накануне соглашения ОПЕК+. «Что лучше — продавать 10 барр. сырца по $50 или семь, но по $80? Так и теперь. Нужно ли стараться сохранить объемы докризисного экспорта, соглашаясь на 30-процентные, а порой и на 40-процентные дисконты»,— заявил вице-президент ЛУКОЙЛа.

По его мнению, важно сохранить договоренности ОПЕК+. Господин Федун считает, что со временем, по мере роста мирового спроса на углеводороды и развития инфраструктуры для экспорта на Восток, «у России появится возможность вновь нарастить добычу нефти, сохраняя формат взаимодействия ОПЕК+», пишет Ъ.

Как полагает вице-президент ЛУКОЙЛа, из-за того, что доля России в глобальном нефтяном балансе в три раза выше иранской и ее очень трудно заместить, использование российскими нефтяниками бартерных сделок — сомнительная мера. По его словам, они выгодны для покупателей, но не для экспортеров. Леонид Федун считает, что гораздо важнее сосредоточиться на логистических проблемах, которые касаются страхования грузов судов, страхования ответственности перевозчиков.

Весной этого года Россия постепенно наращивала производство нефти, однако в марте столкнулась с санкциями. По мнению министра финансов Антона Силуанова, из-за наложенных ограничений Россия в этом году может потерять до 17% нефтяной добычи. По прогнозу вице-премьер Александра Новака, в 2022 году Россия снизит нефтедобычу на 5–8%, с 524 млн до 480–500 млн т.