Владелец контрольного пакета акций "Акрона" Вячеслав Кантор передал 16,051% акций в доверительное управление компании "Гринферт". Об этом говорится в сообщении "Акрона", опубликованном на портале раскрытия корпоративной информации.

Основными акционерами "Акрона" являются "Редбрик Инвестментс С. а. р. л." (доля в уставном капитале - 30,98%) и АО "Акрон групп" (55,01%). Таким образом, доля "Акрон групп" в капитале "Акрона" сократилась до 38,96%, пишет ТАСС.

Компания "Гринферт" принадлежит председателю совета директоров "Акрона" Александру Попову, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

Группа "Акрон" - один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, включает в себя производителей удобрений и продуктов оргсинтеза "Акрон" и "Дорогобуж". Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области и реализует проект по разработке Талицкого калийного месторождения в Пермском крае. Группе принадлежат три перевалочных терминала в балтийских портах - в Калининграде, Силламяэ и Мууге (Эстония), а также сбытовые сети в России и Китае.