Война в Йемене пока не приводит к сложностям для перезвозок нефти по проливу между Индийским океаном и Суэцким каналом через Красное море. Но опасность этого пути сохраняется, потому пролив некоторое время назад патрулировали ВМС Египта. Таковы основные оценки конференции по тенденциям ситуации в Йемене, состоявшейся 21 июня с.г. в Москве.

Владимир Евсеев, заместитель директора Института стран СНГ, пояснил обозревателю RCC: "сперва были опасения, что враждующие стороны могут перекрыть пролив (Баб-эль-Мандебский. - прим. ред.). До настоящего времени этого не происходило, но пролив достаточно узкий, потому периодически имеет место его патрулирование ВВС или ВМС ряда стран. Были также подозрения, что у хуситов (одна из группировок-участниц войны в Йемене. - прим. ред.) имеются современное оружие, которое может поражать, и танкеры, но затем эти подозрения не подтвердились.

Участники войны в Йемене больше озабочены либо разделом страны либо завоеванием Йемена в его нынешних границах. Вопросы нефтяного транзита и его использования здесь уходят на второй план, хотя нельзя исключать, что отсутствует соблазн контролировать транзит. Тем более, с учетом узости пролива (30 км на участке между Джибути и Северным Йеменом. - прим. ред.), обслуживающего международные перевозки нефти, следующие через Суэцкий канал.

Положение в Йемене повышает значимость строительства и использования "обходных" нефте- и газопроводов на Аравийском полуострове. Но с учетом нынешней конъюнктуры по нефти и газу, рентабельность этих трубопроводов может оказаться под вопросом, если не произойдёт резкой военной эскалации в Йемене, ее выхода за пределы Йемена. Более выгодны в нынешних условиях, по-моему, могут быть локальные нефте- или газопроводные "обходники", например, на юго-востоке Аравийского региона, то есть, между Персидским Заливом и Индийским океаном - в качестве дополнения к Ормузскому проливу".

Euronews сообщает 16 мая с.г., что "...важное геостратегическое значение Йемена связано с Баб-эль-Мандебским проливом, соединяющим Красное море с Индийским океаном. Здесь проходит путь многих нефтяных танкеров. Один из лидеров хуситов, Али Аль Хути отметил: "в Израиле заявили, что пролив Баб-эль-Мандеб несёт для них большую угрозу, чем иранская ядерная программа".