НПЗ в германском городе Лойна в случае объявления эмбарго на российскую нефть может получать ресурсы через порт польского Гданьска. Об этом заявил в понедельник в Магдебурге глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек. Его пресс-конференцию транслировало правительство земли Саксония-Анхальт в интернете.

Он напомнил, что от поставок российской нефти сейчас напрямую зависят два германских НПЗ - в городах Лойна и Шведт; они никак не связаны с сетью трубопроводов на западе страны. От них же в свою очередь зависит снабжение нефтепродуктами в восточной части ФРГ. "Для Лойны уже согласовано решение - создана возможность импорта через Гданьск", - сказал Хабек, не приведя дополнительных подробностей на этот счет.

НПЗ в Лойне получает нефть по экспортному трубопроводу "Дружба", отмечает ТАСС.

Германия ставит перед собой цель постепенно стать независимой от поставок российских энергоресурсов. Нефть и уголь предполагается заменить уже к концу года, а газ - к 2024-му. Как сообщало агентство Блумберг, Берлин будет следовать цели отказаться от нефти даже в том случае, если эмбарго на уровне ЕС не будет принято.

Постпреды стран ЕС пока не могут достичь согласия по шестому пакету санкций против России, который включает проект отложенного нефтяного эмбарго: Еврокомиссия предложила ввести запрет на импорт сырой нефти из РФ через полгода после вступления шестого пакета в силу, а на импорт нефтепродуктов - с 2023 года. При этом ЕК предложила разрешить Венгрии и Словакии закупать российскую нефть до конца 2024 года. По данным источников, Еврокомиссии уже пришлось смягчить ряд своих предложений по срокам введения, параметрам и возможным исключениям из нефтяного эмбарго. Против нефтяного эмбарго выступает Венгрия при поддержке ряда других стран, которые считают, что ущерб от этой меры станет катастрофическим для Европы.