ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» и ОАО «Саянскхимпласт» подписали соглашение о намерениях, включающее весь комплекс договоренностей по условиям переработки природного газа и поставки сырьевой газовой фракции (этан, пропан-бутан и гелий), а также товарного природного газа (метан) на ОАО «Саянскхимпласт».

Соглашение было подписано в рамках подготовки и реализации проекта газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Проект предусматривает в числе прочего строительство на площадях «Саянскхимпласта» газоперерабатывающего комплекса, включающего газоразделительный и гелиевый заводы и этиленовую установку.

Начало поставок углеводородного сырья и метана, который будет использоваться предприятием на энергетические нужды, связано с запуском нового производства и планируется в январе 2009 года.

Разработку проекта газоперерабатывающего завода в Саянске будет вести компания Technip, выбранная «Саянскхимпластом» в результате проведенного тендера. Договор с Technip «Саянскхимпласт» собирается заключить в феврале 2005 года. В целом стоимость создания газового комплекса оценивается в 357 млн долларов.