Восточный комитет германской экономики (OAOEV) считает важным сохранить диалог между ФРГ и Россией, несмотря на политическую напряженность в двусторонних отношениях. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе организации по итогам состоявшегося 13 октября онлайн-брифинга, в котором, по данным OAOEV, приняли участие высокопоставленные представители ряда российских министерств во главе с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым и представители примерно 25 компаний ФРГ.

"Мы, как Восточный комитет, именно в нынешние политически сложные времена придерживаемся необходимости продолжения диалога между Германией и Россией и обращаем внимание на перспективы нашего сотрудничества", - приводятся слова председателя OAOEV Оливера Хермеса. Он призвал ЕС и Россию использовать возможности для взаимодействия в таких областях, как энергетика, борьба с изменением климата и развитие цифровых технологий, пишет ТАСС.

В своем заявлении Хермес также подчеркнул важность проекта "Северный поток - 2" как "европейского проекта будущего". "Мы твердо убеждены в том, что нам удастся выйти из угольной и атомной энергетики только с помощью доступного по цене российского природного газа", - считает он. Хермес указал также на перспективы сотрудничества в области использования водорода. "Импортировать "зеленую энергию" из России в Германию - это должно быть нашей совместной целью", - полагает председатель OAOEV.