МВД возбудило уголовное дело по факту загрязнения земельного участка на территории волгоградского "Химпрома" опасным химическим веществом.

 Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, пишет Рупек.

 Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах была проведена проверка, в ходе которой установлены нарушения требований природоохранного законодательства. Так, на территории санитарно-защитной зоны "Химпрома" в районе ост. "Вторчермет" Красноармейского района г. Волгограда вдоль железнодорожного полотна обнаружено вскрытое захоронение 16 металлических емкостей с неизвестным химическим веществом объемом от 40 до 60 л.

 По поручению Волгоградской прокуратуры сотрудниками регионального управления Росприроднадзора по Волгоградской области с привлечением эксперта Волгоградского филиала федерального государственного учреждения "Центр лабораторного анализа и технических измерений" по ЮФО в районе загрязнения произведен отбор проб земли. Согласно полученным результатам исследований, содержание в почве фенола превысило допустимый уровень нормы в 9839 раз. Ущерб, причиненный загрязнением почвы, по предварительным данным, составил 107 тыс. рублей.

 Ход расследования возбужденного по итогам проверки уголовного дела взят Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах на контроль.