Вся добываемая в Беларуси нефть поставляется на экспорт, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Михаил Русый, выступая на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА

"Основными источниками восполнения ресурсной базы углеводородов и повышения уровня добычи нефти определены прирост запасов углеводородов за счет проведения поисково-разведывательных работ, в том числе на больших глубинах свыше 5 тыс. м и на новых участках; введение новых технологий и увеличения коэффициента извлечения нефти на действующих месторождениях сверх проектных значений; введение в эксплуатацию трудноизвлекаемых месторождений. Вся добываемая в Беларуси нефть поставляется на экспорт", - отметил Михаил Русый. 

По его словам, ежегодно в Беларуси добывается около 220-230 млн куб. м попутного нефтяного газа. "Практически весь добываемый попутный газ сжигается на белорусском газоперерабатывающем заводе для дальнейшего использования в газобаллонных установках. Около 70% полученной продукции отправляется на экспорт", - сказал вице-премьер.