Банк ВТБ  предоставил производителю минеральных удобрений ОАО "Акрон"  (входит в одноименный холдинг) кредитные средства в размере 100 миллионов долларов в рамках программы по кредитованию экспортных поставок минеральных удобрений, говорится в сообщении российского банка.

"Таким образом, банк увеличил размер трехлетней целевой программы по кредитованию экспортных поставок минеральных удобрений компании с 200 до 300 миллионов долларов", - отмечают в ВТБ.

В июле текущего года банк заявлял, что завершил программу финансирования экспорта "Акрона", предоставив компании последний, третий транш на 50 миллионов долларов. С учетом ранее выданных займов в размере 150 миллионов долларов, общий объем программы на тот момент составлял 200 миллионов долларов.

"Несмотря на волатильную ситуацию на фосфатном и калийных рынках, в целом рынок на азотную продукцию остается ликвидным, продукция ОАО "Акрон" востребована на рынке и спрос находится на стабильном уровне. Привлеченные в рамках программы средства будут способствовать поддержанию сбыта продукции компании на мировом рынке минеральных удобрений согласно существующим долгосрочным экспортным контрактам", - приводятся в сообщении слова первого вице-президента "Акрона" Оскара Валтерса.

Партнерские отношения ВТБ и группы "Акрон" развиваются с 1996 года, передает Прайм. Банк осуществляет расчетно-кассовое обслуживание компаний химхолдинга, ведет документарные операции, а также предоставляет ему ряд инвестиционных продуктов.

Группа "Акрон" входит в число крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, занимается разработкой калийных и фосфатных месторождений. В холдинг входит три крупных производственных предприятия: ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и Hungi-Acron (Китай), он также имеет собственную транспортную инфраструктуру и международную сбытовую сеть. Чистая прибыль ОАО "Акрон" по МСФО в первом полугодии текущего года снизилась на 20% - до 5,24 миллиарда рублей.