Использовать вторичные полимерные композиты в качестве сорбентов для сбора нефти предложили ученые Московского государственного университета инженерной экологии и Института химической физики РАН им. Н.Н. Семенова.

Для изготовления гранул сорбента они взяли отходы пленочного производства полиолефинов и других полимеров и использовали их в качестве связующего. Отходы картонно-бумажной тары или упаковочные материалы использовались как наполнитель. В итоге, как следует из отчета исследователей, они получили опытную партию образцов, содержащих вышеуказанные отходы материалов и изделий в широком диапазоне составов при различных температурах и скоростей-напряжений сдвиговой деформации. Проведенные работы подтвердили возможность использования таких композитов для сбора нефтепродуктов.

Идею российских специалистов можно назвать вдвойне экологичной, т.к. она направлена на решение сразу нескольких проблем – утилизацию отходов и защиту окружающей среды от нефтесодержащих сточных вод.

Предложенный метод является хорошей альтернативой известным способам сбора нефти с поверхности воды, когда в качестве адсорбентов используются: порошок эластомера-блоксополимера стирола с этиленом и бутиленом; перья водоплавающей птицы; волокнистый материал из полипропилена; волокнистый целлюлозный материал. Все они в противовес новому решению имеют свои недостатки, такие как высокая стоимость, технологические трудности сбора адсорбента с поверхности воды, невозможность регенерации, применение первичных полимерных материалов.

Источник: Plastinfo.ru

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «Вторичная переработка полимеров 2012» состоится 12 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Инвентра» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru