На состоявшемся 31 марта с.г. в Москве бизнес-форуме "Россия и ЮАР: возможности сотрудничества" отмечалась целесообразность совместных НИОКР в сфере производства топливных продуктов из нетрадиционного сырья. России, ввиду крупных запасов угля, может быть интересен опыт ЮАР по производству этих и нефтехимических продуктов из угля, которое развивается там с начала 1950-х.

Полномочный министр посольства ЮАР в РФ Хенри Шорт пояснил обозревателю RCC, что, "по последним данным компании Sasol (ЮАР), специализирующейся на этих продуктах, а также на традиционных технологиях производства в нефтехимпроме, остаются в силе планы ввести в действие не позже 2018 года новые крекинг-установку и заводы полиэтилена в шате Луизиана (США).

Годовая мощность одной крекинг-установки составит 1,5 млн тонн в год; заводов полиэтилена высокого давления и линейного - по 450 тыс. тонн в год.

Планируется также ввести в действие в ближайшие годы предприятия по выпуску спиртов для транспорта общей мощностью до 300 тыс. тонн в год и этиленгликоля (около 300 тыс. т /год).

ЮАР пока немного экспортирует топливной и нефтехимической продукции, производимой из угля или традиционного сырья, но сокращать этот экспорт не намечается. Многое здесь зависит от трендов в сфере мировых цен на нефть и продукты ее переработки. Пока трудно составить конкуренцию США в плане сланцевой нефти, но у ЮАР - своя давняя ниша в секторе нефтепродукции из нетрадиционного сырья, и этими продуктами, как и технологиями, интересуется всё больше стран".

По оценкам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (2016 г.), доля доходов от экспорта энергопродуктов в совокупном ВВП ЮАР составляет 5%, Австралии - 8%, России - не меньше 15%.