Заморозка тарифов может вызвать резкое сокращение поставок нефтехимии естественным монополиям, которые являются крупными потребителями продукции этого вида на внутреннем рынке. Такое мнение высказал РБК министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании экспертного совета по вопросам развития химической промышленности.

"Заморозить заморозили и ограничили рост на ближайшие три года, но возникла проблема с обеспечением поставок производителями нефтехимической продукции, в том числе продуктов переработки полимеров, российским естественным монополиям, которые вынуждены сокращать свои расходы ввиду отсутствия средств, предполагавшихся к получению от ежегодного повышения тарифов", - прокомментировал он ситуацию на рынке.

Напомним, в середине сентября 2013г. правительство РФ одобрило заморозку тарифов ОАО "Газпром", ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Российские сети" на 2014г. для промышленных потребителей. Затем, 28 сентября, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил о том, что принято принципиальное решение о заморозке тарифов на услуги естественных монополий.