Телеканал Deutsche Welle  на днях сообщил, что некоторые иностранные компании и автономные территории стран ЕС активно используют возможности для экспорта и, в связи санкциями в отношении РФ, для реэкспорта в Россию товаров и услуг. Этим тенденциям способствует то, что многие автономии стран Евросоюза - вне таможенной территории ЕС.

Министр торговли и промышленности Фарерских островов (автономных от Дании) Йохан Даль отметил, что эта территория «не участвует в санкциях со стороны Дании и ЕС. В свою очередь, РФ не включила Фареры в ответные продовольственные санкции». По мнению фарерского министра, эти факторы способствуют  активному развитию двухсторонних экономических связей.

По оценкам таможенных органов, автономные, в том числе, зарубежные территории стран ЕС и США используются для реэкспорта в Россию современного нефтегазохимического оборудования. Общая стоимость экспорта в РФ с данных территорий только за второе полугодие 2014 г. возросла более чем вдвое. Ассортимент  экспорта минимум на 40% состоит из оборудования и  промышленной продукции, который не производится на тех же территориях. В документах по санкциям против РФ не уточнено, вводятся ли они и зарубежными, автономными территориями США, ЕС, Норвегии и Австралии.

В общем объеме поставок товаров и услуг из означенных территорий в РФ доля продукции, прямо и косвенно подпадающих под санкции в секторах разведки, добычи, транспортировки нефтегазохимического сырья и его переработки, по многим экспертным оценкам, не меньше 70%.

Согласно торговой статистике за 2014 г. - первый квартал 2015 г., в стоимостной структуре экспорта в РФ, например, из британских карибских о-вов Ангилья и Виргинские преобладают плавучие конструкции и суда (свыше 1,3 млн долл за 2014 г.); разнообразное энергетическое оборудование (свыше 310 тыс. долл); пластмассы и изделия из них. В импорте из Французской Гвианы значатся такие товарные позиции, как контрольно-измерительная аппаратура; продукты органической и неорганической химии (реагенты, сорбенты и т.д.); электрические оборудование и машины (а так же запчасти к ним). В экспорте из тихоокеанской Новой Каледонии (Франция) в РФ - каучук и резина. Схожая структура экспорта в РФ из карибских о-вов Голландии, британских Бермудских о-вов (Атлантика), с принадлежащей США части Виргинских о-вов.

С тихоокеанских о-вов Восточное Самоа (США) в РФ тоже поставлялись в 2014 г. разные виды энергооборудования, а также алюминий, черные металлы. В стоимости экспорта в Россию из автономного от США карибского острова Пуэрто-Рико доля различного оборудования, пластмасс, других продуктов химпрома, контрольно-измерительной аппаратуры и электрических машин превысила 70% (около 8 млн долл.).

В экспорте в Россию из автономных от Дании, Гренландии, Фарер и из британского Гибралтара также значатся электрическое оборудование и машины. В поставках в РФ с Французских Южных территорий (о-ва в Индийском океане между Мадагаскаром и Австралией. - прим. ред.) доля энергооборудования (включая котлы) и запчастей к ним превысила 70%. В числе поставщиков энергооборудования в РФ - и «миниатюрные» Кокосовые острова (автономия Австралии). 

Как пояснили обозревателю RCC доктор экономических наук, директор ассоциации «Логинвест» Татьяна Прокофьева и президент Международной организации кредиторов (WOC) Роберт Абдуллин, рост промышленного реэкспорта в РФ с этих территорий связан с их статусом. То есть, «многие территории стран Евросоюза, расположенные вне региона ЕС, де-факто или де-юре не входят в ЕС. В единую таможенную территорию ЕС не входят, например, датские автономии Фареры и Гренландия, испанские анклавы в Северо-Западной Африке, германский анклав Бюсинген в Швейцарии, германский остров Гельголанд. То же относится к заморским департаментам Франции (в Карибском бассейне, на Тихом, Индийском океанах, в Атлантике, Южной Америке), к карибским автономиям Голландии (Аруба, Кюрасао и другие). Автономные зарубежные территории Великобритании, весьма многочисленные, тоже вне фискально-таможенного пространства ЕС. Также имеются особенности в таможенном статусе ряда территорий США.

Кроме того, таможенная территория ЕС меньше его фискальной территории, где действуют единые правила по НДС. За пределами последней - острова Канарские (Испания), Нормандские (Великобритания), Аландские (Финляндия), заморские департаменты Франции, район Атос (Греция)».

Стимулом для возможного реэкспорта в РФ  высокотехнологичного оборудования, по мнению Т.Прокофьевой и Р. Абдуллина, является и то, что многие из тех же территорий по-прежнему пользуются торговыми преференциями в России и в регионе ЕАЭС. Это голландская Аруба; британские острова - Бермудские, Виргинские, Каймановы, Ангилья, Монтсеррат, Святой Елены, Тёркс и Кайкос. А также ассоциированные с США тихоокеанские Федеративные штаты Микронезии и Республика Маршалловы острова».

НПЗ имеются на карибских островах Голландии (2 завода), на карибском французском острове Мартиника (1), на испанских Канарских островах (1), на автономных от США Пуэрто-Рико и Виргинских островах (по одному НПЗ). Их совокупная мощность (2014 г.) – свыше 26 млн т/год по готовой продукции (до 40% этого объема - светлые нефтепродукты).

По данным «Petrol World», в середине июня 2015 г. «Rubis Group» (Франция) стала мажоритарным владельцем (71%) НПЗ «SARA» в Фор-де-Франс (Мартиника). Только этот НПЗ, действующий с 1969 г., поставляет нефтепродукты в департаменты Франции в Карибском бассейне и Южной Америке. Осуществляется госрегулирование цен на сырье и готовую продукцию мартиникского НПЗ.