Сургутский завод по стабилизации конденсата "Газпрома" выходит на полную мощность и планирует уже в октябре возобновить поставки сжиженных углеводородных газов на рынок в полном объеме. Об этом ТАСС сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов в кулуарах Восточного экономического форума.

В начале августа на Уренгойском заводе по подготовке конденсата "Газпрома" произошла авария, в результате которой прерывались поставки сырья на Сургутский завод - основной производитель сжиженных углеводородных газов в России.

"Сургутский завод скоро выходит [на полный объем работы], часть установок уже работает, он накапливает и будет поставлять [сжиженных углеводородных газов] на рынок уже с октября", - сказал Шульгинов.

Министр отметил, что и на рынке сжиженных углеводородных газов сезонный пик потребления уже прошел. "Рассчитываем, что будет снижение в целом и потребления. Стабилизация будет связана с сезонным снижением потребления, с оптимизацией ремонтов, в том числе с увеличением поставок на внутренний рынок, чем мы и занимаемся", - заключил глава Минэнерго.

"Ситуация уже стабилизировалась, - сказал заместитель министра энергетики Павел Сорокин. - Если посмотреть, цены существенно упали с момента пика, потому что были предприняты меры сразу, как возникла ситуация с внеплановой остановкой Сургутского завода. Ряд компаний полностью сняли объемы с экспорта, ряд - существенный объем по рекомендациям Минэнерго и ФАС, что позволило удовлетворить спрос, который возникал на рынке. Сейчас Сургутский завод возобновил работу, ожидаем дальнейшего улучшения ситуации".

Строительство второй нитки "Северного потока-2" завершится в самое ближайшее время. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам, что ждать осталось "очень недолго", пишет Интерфакс.

Днем ранее Миллер сообщил: "Еще до конца этого года в этот отопительный сезон мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу "Северный поток-2" на европейский рынок". "С российской стороны созданы все необходимые мощности: добычные мощности на Ямале и газотранспортные мощности в северном газотранспортном коридоре", - добавил он.

Глава "Газпрома" напомнил: "Всем хорошо известно, что маршрут от Ямала через Балтику до Европы является самым коротким и самыми экономически эффективным для потребителей. И что очень-очень важно, самым экологически чистым. Низкий углеродный след - в 5,6 раза ниже, чем по сравнению с коридором, который идет через территорию Украины".

Морской газопровод "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Общая протяженность магистрали по двум ниткам - 2460 км. Укладка первой из них завершилась в начале июня.