минеральные удобрения

По предварительным расчетам крупнейшего в России производителя хлористого калия ПАО «Уралкалий», скидка для российских аграриев в 2016 году составит более 20% с учетом текущей волатильности рубля и курсовой разницы.

«В связи с существующим интересом к вопросам развития сельскохозяйственного производства в нашей стране, «Уралкалий» выражает готовность и впредь следовать в вопросе ценообразования Рекомендациям ФАС России по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия на рынке России и регулярно декларировать цены в ФАС России, РАПУ и другие ответственные ведомства и организации», - говорится на сайте компании.

В свою очередь крупнейший производитель аммиачной селитры «Уралхим» также выразил готовность сохранить и на 2016 год принципы ценообразования, которые действовали в прошлом году. При этом компания ежегодно наращивает объемы поставок на внутренний рынок, и уже около половины производимой аммиачной селитры, наиболее востребованного в России продукта, отгружает именно для нужд отечественных сельхозпроизводителей. В сезоне 2015/2016 годов (июнь 2015 – январь 2016 гг.) «Уралхим» увеличил отгрузки аммиачной селитры на внутренний рынок РФ на 90% по сравнению с сезоном 2014/2015 годов, сообщили в компании.

В 2015 году «Уралхим» сохраняла цены  на уровне сентябрьских до января этого года, несмотря на очередной резкий виток девальвации рубля и увеличение затрат производителя (при этом стоимость минеральных удобрений не привязана к курсу доллара).   

«Эта мера является дополнением к программе поддержки отечественных сельхозпроизводителей, стартовавшей еще в конце 2014 года, - говорит генеральный директор АО «ОХК»  «Уралхим» Дмитрий Коняев. - Предпринимаемые действия направлены на повышение экономической эффективности использования удобрений российскими сельхозпроизводителями, стимулирование спроса на удобрения и снижение затрат аграриев в расчете на единицу производимой продукции».

«Уралкалий» также во втором полугодии отпускал удобрения российским аграриям на 21-27% ниже экспортной цены. По словам генерального директора компании Дмитрия Осипова, при этом по итогам декабря 2015 года действующая схема фиксации стоимости на продукцию с предоставлением скидки позволила увеличить долю отечественных потребителей хлористого калия почти до 20% в сравнении с 16% в декабре 2014 года.

«Мы очень ждем скидок на этот год, поскольку в прошлом сезоне без них многие сработали бы в убыток, слишком много факторов затрудняли ведение хозяйства: недостаток кредитов, выросшие валютные затраты и прочие макроэкономические потрясения, - говорит вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. – Без скидок на удобрения отрасль захлебнулась бы вовсе».

В итоге, несмотря на сложные макроэкономические условия, а также засуху, наводнения и пожары, в отдельных субъектах Российской Федерации в 2015 году удалось собрать высокий урожай основных сельскохозяйственных культур. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2015 году по предварительным данным Росстата составил 104,3 млн. тонн зерна в весе после доработки, что на 23,1% больше среднего уровня за последние 5 лет, пишет Эксперт.

Более того, предоставленные скидки  в виде фиксации цен на удобрения позволили успешно заложить и урожай будущего года. Поэтому Минсельхоз и Минпромторг в начале этого года продолжили диалог с производителями удобрений по продолжению политики стабилизации цен. «Я очень надеюсь, что в самое ближайшее время, а уже середина января, соответствующие ведомства с производителями договорятся и выйдут на эти решения», - сказал Владимир Путин на заседании межрегионального форума ОНФ в Ставрополе и добавил, что это будет более эффективная мера, чем ограничение экспортных поставок удобрений.

 «Что касается такого способа, как поднять вывозные таможенные пошлины, то, да, это тоже один из вариантов, он тоже изучается, и председатель правительства этот вопрос ставил, - отметил Владимир Путин. - По оценкам Минсельхоза и Минпрома, это может не привести к ожидаемым результатам», - продолжил президент.

Ранее некоторые участники аграрного рынка предлагали ввести для производителей удобрений экспортные пошлины, но это сделало бы российскую продукцию менее конкурентоспособной.   Чтобы этого избежать, вице-премьер правительства Аркадий Дворкович неоднократно предлагал отраслевым аграрным объединениям договориться с производителями удобрений на взаимоприемлемых условиях.  

«Как и в прошлом году, они должны найти сбалансированный коридор, решение. Как мы видим, в прошлом году это удалось сделать после буквально 2-3 недель достаточно нервной ситуации, потом все успокоилось, и год мы прожили в нормальном режиме», - заявил Аркадий Дворкович.

По мнению министра сельского хозяйства Александра Ткачева, который во всех переговорах отстаивал интересы аграриев, ограничение экспорта минеральных удобрений пошлиной не приведет к снижению цен на них:

«Что касается введения плавающей экспортной пошлины на минудобрения, то, по нашему мнению, реализация этой меры не приведет к желаемому снижению цен и создаст дополнительную финансовую нагрузку для производителей минудобрений. Эту позицию разделяют и наши коллеги из других ведомств», - отметил министр и напомнил, что помимо скидок от производителей удобрений сельхозпредприятия могут получить теперь компенсацию части затрат на приобретение минудобрений.

По расчетам Министерства сельского хозяйства,  объем посевных площадей РФ в 2016 году в результате всех мер господдержки будет увеличен до 79 млн гектаров (больше на 350 тысяч га), что позволит в ближайшие годы увеличить урожай зерновых еще на 15-20 млн тонн.  Для увеличения посевных площадей и пастбищ придется нарастить и закупки минеральных удобрений, которые регулярно растут. Однако проблема вовсе не в объемах, а в покупательской способности аграриев. Если крупные агрохолдинги закупают обычно удобрения впрок по сезонно низким ценам, то средние компании зачастую не имели возможности это делать из-за резко подорожавших банковских кредитов. Впрочем, отчасти ситуацию удалось выровнять за счет внедрения в стратегически важных отраслях АПК такой меры господдержки, как субсидирование процентной ставки по коротким (оборотным) кредитам,  что позволило крестьянам закупить все необходимое и к уборочной, и к осенней посевной. Однако участники рынка отмечают, что хотя проблему оборотных средств удалось отчасти сгладить, девальвация  рубля продолжает разгонять стоимость средств и сырья в агропроизводстве.

«Скидки на удобрения для нас критически важны будут и в этом году. Но если крупные производители говорят о готовности сделать внушительные уступки, то переработчики, которые используют сырье для сложных удобрений, говорят только о снижении на уровне меньше одного процента, - озадачена руководитель ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова. – Плюс немало посредников между производителями и покупателями. Так что  если контролировать уровень цен, то наверное, надо это делать по всей цепочке поставок».