Ангарская нефтехимическая компания объявила о намерении сократить применение дорогостоящих присадок при производстве высокооктановых бензинов. В пресс-службе ОАО «АНХК» пояснили, что компания делает это с целью снижения затрат и улучшения качества получаемой продукции.

Возможность оптимизации расходов появилась у АНХК после планового ремонта установки риформинга (установка по получению высокооктановых бензинов). В процессе ремонтных работ были заменены катализаторы на блоках гидроочистки и риформинга, а также внутренние устройства реакторов.

Катализаторы для установки изготовлены на Новокуйбышевском и Ангарском заводах катализаторов. Они отличаются от своих предшественников меньшим содержанием платины. Это снижает стоимость катализаторов и продлевает срок их службы до 10 лет. Применение новых катализаторов позволяет уже на установке получать практически готовый к продаже бензин с октановым числом не менее 96 единиц.

По подсчетам специалистов, экономический эффект от внедрения ноу-хау превышает 3 млн рублей в месяц. Производительность установки риформинга АНХК составляет 1,8 тыс. тонн продукта (компонента высокооктановых бензинов) в сутки.