Ежегодно Росприроднадзор выявляет тысячи нелегальных свалок. Как выиграть войну с "серыми" мусоровозами, приучить россиян к раздельному сбору отходов и зачем в Минприроды России стоят мусорные контейнеры, "РГ" рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров.

Как я понимаю, вся проблема в том, что контроль над процессом вывоза и утилизации отходов сегодня откровенно слаб...

Артем Сидоров: Тут вот в чем проблема. У нас, например, до последнего времени транспортировка отходов никак не лицензировалась. Изначально расчет был на добропорядочность хозяйствующих субъектов. Но...

На практике существенный сегмент этого рынка заняли недобросовестные, стихийные участники. Они не регистрируются в качестве юрлиц или индивидуальных предпринимателей и не платят налоги, не разрабатывают экологическую документацию. Вывозят отходы на необорудованных транспортных средствах туда, куда им удобно.

Работает это просто: "серые" перевозчики часто за наличные деньги перевозят отходы неизвестно куда - частично на полигоны, платя непосредственно каким-то дельцам налом, частично просто вываливают этот мусор где придется, прикарманивая все деньги. В итоге рентабельность теневого бизнеса, связанного с отходами, лишь немного проигрывала доходам от наркотрафика. Чтобы изменить ситуацию, сегодня вводится лицензирование всех этапов деятельности с отходами от сбора до захоронения и утилизации. Собственно, на это и направлены инициативы правительства, поддержанные законодателем. Так что сегодня мы все находимся на этапе перехода к принципиально новым механизмам государственного экологического регулирования.

И как обстоят дела?

Артем Сидоров: Срок лицензирования деятельности по работе с отходами продлили до 1 июля 2016 года. Это потребовалось, поскольку примерно из 20 тысяч организаций, которые должны пройти процедуру, по состоянию на середину декабря обратилось всего около 20 процентов.

Надеюсь, что теперь все заинтересованные в лицензиях и добросовестные природопользователи успеют получить лицензии. Всем остальным придется уйти с рынка.

Ежегодно в России образуется более 5 млрд тонн отходов. Сколько из них удается переработать, обезвредить и утилизировать? Куда девается остальной мусор?

Артем Сидоров: Знаете, что удивительно? Мы стоим на пороге революции, которую мало кто замечает.

Эта революция заключается в применении качественно нового и абсолютно прозрачного подхода к обращению с отходами. Мы создали госреестр объектов размещения отходов, все виды отходов включены в федеральный классификационный каталог отходов, то есть каталогизированы. Все это позволит нам навести порядок в этой сфере.

Например, создание реестра и лицензирование всех видов работ с отходами фактически дает старт активизации работ по закрытию так называемых санкционированных свалок, которые в том числе осуществляют свою деятельность на территории городов. Опять же по статистике в целом по России доля использованных и обезвреженных отходов по отношению к образованным составляет около 45 процентов. Но понятно, что после принятия новых законов эта цифра будет расти.

Поэтапно вводится запрет на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья.

Сколько мусорных полигонов сегодня в России? Хватает?

Артем Сидоров: В государственный реестр объектов размещения отходов включено около 4 тысяч объектов. Так называемая общая остаточная вместимость полигонов размещения отходов (то есть сколько они еще могут принять твердых коммунальных отходов) составляет 1,7 миллиарда тонн. Если сравнить с тем, сколько отходов производится, то понятно, что ситуация достаточно напряженная.

Хотя она не везде одинаковая. Чуть лучше обстоит дело с размещением отходов в Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. А наиболее остро проблема стоит в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Сегодня многие полигоны уже исчерпали свои возможности и должны быть закрыты. Как потом можно использовать эту территорию? Например, можно ли строить жилые дома рядом с бывшими свалками?

Артем Сидоров: Рекультивация закрытых полигонов - это большая и комплексная работа. Главная цель - улучшение экологической ситуации. Чтобы эту территорию можно было использовать дальше, чтобы она не превратилась в мертвую зону. В зависимости от того, где находится полигон, и других его особенностей может быть выбрано сельскохозяйственное, лесохозяйственное, рекреационное и строительное направление рекультивации.

Например, после закрытия полигона в г. Осло (Норвегия) на одной части территории управляющая организация благодаря использованию установок по компостированию, сепарации и извлечению газа получает газ из 200 скважин полигона. А другая часть территории благоустроена и превращена в поле для гольфа.

Положительный опыт есть и у нас. На территории Москвы, в Новопеределкино, на месте свалки появилась насыпная гора, где расположился крупный центр зимнего отдыха в Москве для горнолыжников и сноубордистов.

Россия анонсировала переход к новой экологической политике: максимальному сокращению захоронения отходов с акцентом на переработку и вовлечению их в хозяйственный оборот. Получается?

Артем Сидоров: Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года предполагает, во-первых, создание развитой индустрии утилизации отходов, расширение использования возобновляемых источников энергии. А во-вторых, стимулирование процессов модернизации производства, сокращение образования и вторичное использование отходов, разработка и внедрение новых эффективных технологий производства электрической и тепловой энергий, сопряженных с экологически безопасной утилизацией отходов этих производств. Основы государственной политики в области экологического развития РФ до 2030 года устанавливают приоритет переработки отходов над их захоронением. Т.е. через 15 лет, а лучше раньше, мы должны перерабатывать более 50 процентов отходов. Поэтапно вводится запрет на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья. И в регионах ситуация уже начинает меняться. В качестве успешных проектов можно назвать Астраханскую, Курскую или, например, Тюменскую области.

В Астрахани с 2011 года реализуется региональная программа по созданию комплексной системы обращения с отходами. Пока введены в эксплуатацию 1 объект по использованию отходов, 1 объект по сортировке отходов, а также 1 объект захоронения отходов. Благодаря мусоросортировочному комплексу сегодня большая часть твердых бытовых отходов, образующихся в области, проходит перед захоронением сортировку. Это бумага, пластик, металлы, синтетика, резина и медицинские отходы и т.д. В Курской области на полигоне в Железногорске организована работа по обработке и сортировке поступающих отходов (все виды пластика и полимеров, картон и макулатура, стекло и стеклобой, алюминиевая и жестяная банка), что позволяет на 10 процентов (по массе) снизить количество захораниваемых отходов и продлить ресурс полигона минимум на 6 лет. Одновременно идет подготовка к строительству мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. кубометров/год в Курске.

Частные инвесторы идут в эту сферу?

Артем Сидоров: Понятно, что бизнес пойдет только туда, где он будет видеть свой интерес и свою выгоду. При этом желательно быструю.

Инвесторы в экологическую сферу не очень-то и вкладываются, потому что окупаемость здесь только через многие годы, может быть, появится. Быстрых и легких денег здесь нет, поэтому найти инвестора очень трудно.

Для меня очевидно, что государство должно стимулировать бизнес заходить именно в те сферы, которые мы определяем как общественно значимые. Как, это другой вопрос: налоговые каникулы, дотации или как-то еще должны определять экономисты.

Сегодня много говорится о зеленых технологиях и инновациях в этой сфере. Тем не менее такая простая вещь как пункт раздельного сбора мусора все еще остается диковинкой даже в столице. Как вы намерены решать эту проблему? Может, отказаться от мусоропроводов в домах?

Артем Сидоров: Европейские страны, давно перешедшие к раздельному сбору мусора, довольно быстро добились результата, активно используя метод кнута и пряника.

Для тех граждан, кто не перешел на раздельный сбор мусора, были резко подняты тарифы и налоги. А с другой стороны, был простимулирован бизнес, чтобы ему выгодно было заняться переработкой этого мусора.

Мы пока идем другим путем, пытаясь повышать сознательность граждан и экологическую культуру. Общественное давление, публичное порицание за нарушения экологических норм - это тоже действенный способ воздействия.

Я глубоко убежден, что необходимо развивать институты общественного контроля за чистотой окружающей среды, разного рода добровольческие организации в этой области. Сегодня на общероссийском уровне надо сделать так, чтобы быть экологом, заботиться о родной природе стало модным в молодежной среде, чтобы это стало образом жизни россиян.

Идти к этой цели можно, используя стратегию малых шагов. По нашей инициативе, например, в здании Минприроды России внедрен раздельный сбор отходов. В здании и рядом установлены мусорные контейнеры для раздельного сбора отходов с разделением по видам отходов - пластик, бумага, стекло и металл.

В то же время успешное построение комплексной системы экологической безопасности возможно только при консолидации усилий властей всех уровней с экспертным сообществом, бизнесом, общественными организациями и неравнодушными гражданами. Чтобы забота об окружающей среде, а в конечном итоге о том мире, в котором мы живем, стала делом каждого. И, я убежден, так и будет.