Азербайджан в мае уменьшил суточное производство нефти на 122,6 тыс. барр./сут. или на 18% по сравнению с апрелем, до 557,2 тыс. барр./сут., по данным министерства энергетики страны. Это означает, что Азербайджан в мае на 98% выполнил свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти.

Квота Азербайджана на май-июль 2020 г. установлена в размере 554 тыс. барр./сут. нефти. Фактическое производство нефти в стране в мае превысило этот уровень на 3,2 тыс. барр./сут.

В апреле, договариваясь о новых обязательствах по сокращению добычи нефти, страны ОПЕК+ планировали, что наиболее строгие ограничения будут действовать только в мае и июне, а с 1 июля произойдет их смягчение. Но на онлайн-заседании 6 июня страны-участницы соглашения договорились оставить действующие ограничения в силе до конца июля. Если в августе ослабление ограничений произойдет, Азербайджан получит право увеличить добычу нефти до 587 тыс. барр./сут.

Уровни добычи нефти для большинства стран-участниц ОПЕК+ определены на основе фактических показателей октября 2018 г. Каждая из стран взяла на себя обязательство сократить добычу с 1 мая на 23% от исходного уровня. В октябре 2018 г. добыча нефти в Азербайджане составляла 718 тыс. барр./сут.

По сравнению с этим исходным уровнем, Азербайджан в мае-июле должен уменьшить добычу нефти на 164 тыс. барр./сут. В мае Азербайджан обеспечил снижение производства нефти на 160,8 тыс. барр./сут., или на 98% от предписанного сокращения, пишет Аргус.

Из общего объема добытой в стране за прошлый месяц нефти, производство на группе месторождений Азери — Чираг — Гюнешли (АЧГ), где консорциум компаний во главе с BP добывает нефть сорта Азербайджанская легкая, составило 437,6 тыс. барр./сут., а добыча в рамках проектов Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) составила 119,6 тыс. барр./сут., по данным министерства энергетики.

Чтобы Азербайджан полностью соблюдал обязательства перед ОПЕК+ в мае-июле, производство нефти на Азери — Чираг — Гюнешли должно уменьшиться до 434 тыс. барр./сут. по сравнению с 567 тыс. барр./сут. – в октябре 2018 г., а добыча на проектах ГНКАР должна сократиться до 120 тыс. барр./сут. по сравнению с исходным уровнем 151 тыс. барр./сут., уточнили в Минэнерго.

Помимо нефти, в Азербайджане ведется добыча газового конденсата, которая в действующем соглашении ОПЕК+ не подлежит ограничениям. Производство газового конденсата в Азербайджане в мае составило 92,8 тыс. барр./сут. по сравнению с 91,6 тыс. барр./сут. – в апреле.