АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») внедрила на месторождениях компании отечественную инновационную технологию по ремонту промысловых трубопроводов.  Благодаря нововведению по итогам 2021 года добыча нефти на зрелых месторождениях компании увеличена на 900 тонн.

В основе новой технологии – использование композитной муфты из стекловолокна и полимеров, что позволяет вдвое быстрее восстанавливать герметичность трубопроводов и увеличивает средний срок службы нефтепроводов в полтора раза. При этом уникальная особенность конструкции обеспечивает восстановление несущей способности трубопровода до уровня новой трубы.

В 2021 году «Башнефть» произвела монтаж 61 композитной муфты. Суммарное время приостановки перекачки нефти на ремонтируемых участках составило 129 часов. При традиционном методе ремонта с вырезкой дефектного участка трубы трубопровод бы остановить на 256 часов.

Дальнейшее масштабирование в периметре «Роснефти» практики ремонтов промысловых трубопроводов с использованием новых композитных муфт повысит экологическую и промышленную безопасность, а также окажет весомое влияние на финансово-экономические показатели нефтедобывающих предприятий компании.