Президент США Джо Байден заявил, что энергетическим компаниям стоит снизить стоимость топлива на заправках. По его словам, компаниям следует продавать его по себестоимости.

«Энергетические компании, снизьте стоимость, которую вы взимаете на заправке, чтобы она отражала то, что вы платите за продукт»,— написал Джо Байден в Twitter.

Господин Байден добавил, что неправильно получать дополнительную маржинальность с топлива, когда «на пороге Европы разгорается война». По его словам, потребители получат более справедливую цену, а энергетические компании по-прежнему будут «чувствовать себя хорошо».

Летом инфляция в США ускорилась до 9,3%. ФРС США три раза подряд поднимала ключевую ставку. Сейчас ставка находится в диапазоне 3–3,25% годовых. Ожидается, что до конца года она может вырасти до 4,25–4,5%. При этом в 2022 году энергетический сектор США получил огромную прибыль. ExxonMobil, Chevron и Shell вместе заработали рекордные $46 млрд во втором квартале, отмечает Ъ.

19 октября Белый дом официально объявил об отправке еще 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва на рынки. Сейчас резерв США полон почти наполовину, в нем содержится около 400 млн баррелей.