В сентябре текущего года в Бостоне (США, штат Массачусетс) начнет работу представительство концерна «Белнефтехим» (Беларусь), сообщает ИА «БелТА».

В концерне считают, что открытие представительства в США будет способствовать продвижению белорусской нефтехимической продукции на американский рынок.

В настоящее время «Белнефтехим» имеет иностранные представительства в Москве (Россия), Киеве (Украина), Франкфурте-на-Майне (Германии) и Риге (Латвия). По информации агентства, концерн планирует открыть торговые предприятия на базе своих представительств.

В течение ближайших двух лет торговые предприятия появятся в российских городах Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, а также на Украине, Германии и Китае.

ООО «Белнефтехим-Балтик» планирует создать торговые организации в Вильнюсе (Литва) и Таллинне (Эстония). Торговые компании также будут открыты в Германии и Китае, где в настоящее время действуют представительства концерна.

При благоприятной ситуации на рынке возможно создание торгового предприятия концерна «Белнефтехим» и на базе бостонского представительства.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии объединяет более 50 организаций. Объем внешнеторгового оборота по концерну превышает 3 млрд долларов в год. В структуре экспорта 41% составляют нефтепродукты; 26,5% — минеральные удобрения, в том числе около 23% — хлористый калий, 10% — химические волокна и нити. Как сообщалось ранее, в первом полугодии текущего года экспортные поставки концерна увеличились на 16,5% по отношению к январю-июню 2005 года.