Экспорт Юралс на белорусские НПЗ по системе «Транснефти» в текущем квартале может снизиться на 820 тыс. т относительно плана на июль — сентябрь, до 4,93 млн т, согласно квартальному графику отгрузок, утвержденному министром энергетики Александром Новаком.

Участники рынка полагают, что уменьшение квоты для поставок в Белоруссию связано с сокращением закупок российского сырья в прошедшем квартале. Фактические трубопроводные поставки Юралс на белорусские заводы в июле — сентябре составили лишь 4,01 млн т, или на 1,74 млн т меньше плана.

Белорусские заводы снизили загрузку вследствие невысокого спроса на нефтепродукты из-за пандемии Covid-19. Кроме того, правительство страны заявило о прекращении транзита через порты Литвы, через которые отгружается большая часть продукции, передает Аргус.

Согласно графику, Мозырский и Новополоцкий заводы в IV квартале получат по системе «Транснефти» по 2,47 млн т российского ресурса. Фактические трубопроводные отгрузки сырья на Мозырский НПЗ в III квартале составили 2,32 млн т, а на Новополоцкий — 1,69 млн т. На этом предприятии в августе проводился плановый ремонт.

Компании группы «Сафмар» в текущем квартале отгрузят по железной дороге на Мозырский НПЗ около 250 тыс. т по сравнению с 245 тыс. т в июле — сентябре, по информации трейдеров.