Из-за санкций, вызвавших сокращение экспорта нефтепродуктов загрузка белорусских НПЗ "Нафтан" и Мозырский, мощности которых позволяют перерабатывать 24 млн тонн нефти в год, значительно снизилась, сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. Его слова приводит "БелТА".

"Для белорусских нефтеперерабатывающих заводов в условиях ужесточения санкций - фактически блокирующих санкций - исходим из задачи по обеспечению внутреннего рынка. В связи с чем сбалансирована их загрузка, - сказал он. - В дальнейшем по мере стабилизации ситуации и увеличения экспорта загрузка заводов будет возрастать".

Потребности внутреннего рынка Белоруссии в нефтепродуктах составляют 7-8 млн тонн в год, отмечает Интерфакс.

По словам премьера, новополоцкий "Нафтан" сейчас перерабатывает 11,7 тысячи тонн нефти в день (около 4,3 млн тонн в годовом выражении), Мозырский НПЗ - 13,7 тысячи тонн в день (5 млн тонн). Головченко напомнил, что в 2020 году на Мозырском НПЗ было переработано почти 9 млн тонн нефти, или почти 25 тысяч тонн в день. Таким образом, загрузка Мозырского НПЗ снижена почти вдвое.

Премьер-министр также сообщил, что химпредприятие "Гродно-Азот" (производитель азотных удобрений) в настоящее время также снизило загрузку до уровня обеспечения внутреннего рынка. "Экспортные поставки будут осуществляться точечно для отработки логистики и прохождения платежей. Полноценные поставки на внешние рынки, в том числе в Россию, начнутся в июне", - заявил он.

По словам Головченко, основные экспортные объемы комплексных удобрений Гомельского химического завода также будут переориентированы на российский рынок. "В настоящее время завершена регистрация белорусских азотных и комплексных удобрений для продаж на российском рынке. Причем эта сертификация пройдена в ускоренном режиме: буквально за несколько месяцев вместо нескольких лет", - сказал премьер.