Более одной пятой мощностей в нефтеперерабатывающей отрасли мира оказалось под угрозой закрытия из-за прогнозируемого снижения рентабельности бензина и принятия мер по сокращению выбросов углекислого газа. Об этом пишет агентство Reuters.

Наибольшее их количество находится в Европе и Китае. По данным энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie, изучившей ситуацию на 465 нефтеперерабатывающих объектах, под угрозой оказались нефтеперерабатывающие мощности с объемом производства примерно 3,9 млн баррелей в сутки.

Согласно сведениям отраслевой организации Concawe, с 2009 года уже закрылись около 30 европейских НПЗ. Эта волна закрытия связана с ростом конкуренции со стороны новых, более современных в технологическом отношении предприятий на Ближнем Востоке и в Азии, а также последствиями пандемии коронавируса.

В соответствии с прогнозом экспертов, рентабельность бензина к концу десятилетия снизится по мере уменьшение спроса на это горючее, а также возможного смягчения санкций в отношении России. Как отмечают аналитики Wood Mackenzie, одновременно все более ощутимым станет давление налогов на выбросы углерода, пишет angi.