С момента ослабления кризиса Китай, в котором растет спрос на энергоресурсы, активно интересуется нефтяными и газовыми компаниями в разных уголках света. Поэтому неудивительно, что китайскую China Petroleum & Chemical, называемую также Sinopec, привлекла распродажа ВР. Нуждающиеся в средствах британцы, однако, отказались продать свои акции азиатскому конкуренту. По словам вице-президента Sinopec Чжан Цзяньхуа, его компания вела переговоры с ВР о продаже части активов, но британский концерн не захотел расстаться с ними.

Для нефтяного гиганта продажа месторождений необходима — он ищет средства для покрытия расходов, связанных с ликвидацией утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает РБК daily. В общей сложности, по оценке аналитиков, траты концерна на ликвидацию последствий аварии без учета компенсаций могут составить около 30 млрд долл.

Чтобы заткнуть финансовую дыру, ВР уже начала распродавать свои активы. Две недели назад компания достигла договоренности с американской Apache Corporation о продаже активов на общую сумму 7 млрд долл. Кроме того, британцы объявили о намерении продать месторождения в Пакистане и Вьетнаме. По данным Bloomberg, ВР также подумывает об избавлении от активов в Латинской Америке — Колумбии и Венесуэле. Не исключено, что будут проданы и 60% акций аргентинской нефтяной Pan American Energy, принадлежащие британскому концерну.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.