Малоизвестная московская компания "Славнефтегаз" собирается через три года построить в Брянской области нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) за $2 млрд мощностью переработки почти 4 млн тонн нефти в год. Компания уже подписала соглашение с региональными властями и зарегистрировала новую торговую марку. Но кто и как будет финансировать проект, пока непонятно. Остается открытым и вопрос поставок сырья на НПЗ, cообщает «Коммерсантъ».

Гендиректор и владелец ООО "Славнефтегаз" Вячеслав Дубинников сообщил, что компания планирует к 2015 году построить в Стародубском районе Брянской области НПЗ мощностью переработки около 3,7 млн тонн нефти в год. Стоимость проекта оценивается на уровне $1,9 млрд. Соглашение об этом господин Дубинников вчера подписал с губернатором Брянской области Николаем Дениным в ходе регионального экономического форума. По словам главы "Славнефтегаза", он уже зарегистрировал марку "Брянский нефтеперерабатывающий завод", и компания начала "предпроектную подготовку".

По словам господина Дубинникова, которого цитирует "Прайм", сейчас идет формирование инвестиционного портфеля по проекту. "У нас много партнеров, много инвесторов, но многое будет зависеть и от государства. Около 20 лет таких заводов не строилось",— пояснил топ-менеджер. Он заверил, что уровень переработки нефти будет очень высоким и "не нужно опасаться экологических проблем". В администрации Брянской области и "Славнефтегазе" подробностей уточнить не смогли.

О самом ООО "Славнефтегаз" известно крайне мало. Компания зарегистрирована в Москве в 2007 году. По данным СПАРК, она занимается оптовой торговлей, в том числе топливом, а также добычей и нефтепереработкой. Владеют ООО на паритетной основе Вячеслав Дубинников и Сергей Смирнов. Также господин Дубинников является гендиректором и совладельцем ООО "Торгтрастимпорт", владельцем научно-производственной фирмы "Разработчик-1" (по данным на 2008 год), а до апреля 2010 года ему принадлежала компания "Гарантинвест".

Денис Борисов из Номос-банка отмечает, что проект нового НПЗ выглядит многообещающим, если компании удастся решить две главные проблемы — поставки сырья и финансирование. Общая смета выглядит обоснованной, поясняет аналитик, и у завода выгодное географическое положение. Сейчас в России немного приграничных НПЗ — Киришский, Туапсинский, Комсомольский и Афипский. С НПЗ в Брянске можно почти напрямую поставлять нефтепродукты в Европу, маржа переработки будет высокой.

Однако, уточняет Денис Борисов, "Славнефтегазу" придется договариваться с "Транснефтью" о строительстве ответвления нефтепровода к заводу, что "довольно непросто". К тому же "неизвестной компании, за которой никто не стоит, сложно привлечь $2 млрд на хороших условиях". Один из участников рынка уверяет, что "Славнефтегаз" имеет отношение к владельцу "Русснефти" Михаилу Гуцериеву, но источник, близкий к предпринимателю, это опровергает.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru