Резкое снижение мирового спроса на нефтепродукты из-за пандемии Covid-19 привело к падению объемов переработки в России в текущем году. Объем поставок нефти на российские НПЗ по системе «Транснефти» по итогам восьми месяцев сократился на 23,3 тыс. т/сут. (5,02 млн т) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 645,1 тыс. т/сут. (157,39 млн т).

Наименьшие объемы отгрузок отмечались в мае — июне, когда многие переработчики постарались остановить часть установок для проведения ремонтов. Именно на это время пришлось основное падение потребления энергоресурсов в мире, пишет Аргус.

Поставки по системе «Транснефти» на заводы в мае — июне составили менее 600 тыс. т/сут., или 17,9—18,5 млн т/месяц, что стало минимальным объемом с 2009 г. Некоторое оживление спроса в последующие месяцы благодаря снятию многих карантинных мер способствовало росту загрузки, но заводы по-прежнему работают на пониженных оборотах. Так, в августе поставки сырья возросли до 633 тыс. т/сут. (19,62 млн т), но это по-прежнему является минимальным размером отгрузок для данного месяца с 2009 г.