Утечки газа найдены северо-восточнее острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании.

Местоположение соответствует трассе газопровода «Северный поток». Вокруг зоны утечек установлены пятимильные запретные зоны для судоходства, передает «Интерфакс» со ссылкой на Морское управление Дании.

Причиной падения давления в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» могла стать диверсия, в свою очередь сообщила немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на источник. По его словам, начато расследование и «все свидетельствует против» того, что оба ЧП могли быть совпадением.

В расследовании принимают участие федеральные органы безопасности Германии. «Мы не можем представить сценарий, который не является целенаправленной атакой»,— пояснил собеседник газеты, знакомый с оценкой местных властей. Они считают, что диверсию могла быть совершена силами специального назначения — например, с помощью водолазов или подлодки.

По данным источников издания, рассматривают два основных варианта атак. Согласно первоначальным предположениям, ответственность за диверсию могут нести «украинские или связанные с Украиной силы». Вторая версия — что атаку осуществила российская сторона, но «под чужим флагом».

Накануне, 26 сентября, аварии произошли на двух «Северных потоках». Днем давление упало в одной из ниток «Северного потока-2», так и не введенного в эксплуатацию. Как сообщал Ъ, предположительно инцидент произошел близ датского острова Борнхольм (трубопровод проложен юго-восточнее острова за пределами территориальных вод в исключительной экономической зоне Дании), где участок трубы на глубине около 100 м укладывало российское судно «Фортуна».

Вечером оператор действующего газопровода «Северный поток» Nord Stream сообщил о падении давления в обеих нитках. Сейчас газопровод не прокачивает газ из-за неисправности оборудования на компрессорной станции «Портовая». О причинах аварий не сообщалось.