Комитет Госдумы по международным делам готовит проект заявления палаты с обращением в том числе к ООН о проведении расследования подрыва трубопровода "Северный поток - 2" и привлечении виновных к ответственности. Об этом во вторник в своем Telegram-канале сообщил глава комитета Леонид Слуцкий.

"Комитет Госдумы по международным делам готовит проект отдельного заявления Государственной думы, в котором [депутаты] намерены призвать в первую очередь ООН инициировать расследование, дать правовую оценку чудовищной диверсии на трубопроводах "Северный поток - 2" и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии", - написал депутат.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету подготовить обращение к ООН. Как следует из опубликованной на прошлой неделе статьи американского журналиста Сеймура Херша, взрывные устройства под российскими газопроводами "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" заложили водолазы ВМС США в июне 2022 года под прикрытием учений "Балтопс".

Как утверждается в материале со ссылкой на неназванный источник, обладающий непосредственной информацией о планировании операции, решение о ее проведении принимал лично президент США Джо Байден. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала версию, изложенную Хершем, "совершенной ложью и полной фикцией".