Главным управляющим директором компании Gazprom Germania GmbH, стопроцентной «дочки» российского «Газпрома», назначен бывший посол РФ в Германии Владимир Котенев, говорится в сообщении «Газпром экспорта».

«Собрание учредителей компании Gazprom Germania GmbH назначило главным управляющим директором бывшего посла РФ в Германии Владимира Котенева», - говорится в сообщении.

Он сменит на этом посту Ханса-Йоахима Горнига, который руководил компанией с момента ее учреждения в 1990 году.

«Владимир Владимирович Котенев обладает большим опытом международной работы, его хорошо знают и уважают в Германии и других странах Европы. Мы уверены, что под его руководством наша западноевропейская дочерняя компания будет и впредь успешно развиваться», - заявил генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев, слова которого приводятся в сообщении.

Котенев родился в 1957 году. Работал в посольствах СССР и России в ГДР, Австрии и Швейцарии, в Генеральном консульстве СССР в Западном Берлине. В 2001-2004 годах - директор департамента консульской службы МИД России, в 2004-2010 годах - чрезвычайный и полномочный посол РФ в ФРГ.

Компания Gazprom Germania GmbH со штаб-квартирой в Берлине занимается добычей и хранением газа, а также реализацией российского и среднеазиатского природного газа в Германии и других странах Европы.

Источник: РИА Новости