Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья с января уменьшился на 26,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 55,9 млрд куб. м газа. Компания заявила, что поставки осуществляются в соответствии с подтвержденными заявками. По данным «Газпрома», растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках контракта с CNPC. Конкретные показатели экспорта в КНР не приводятся, пишет Ъ.

1 мая «Газпром» сообщал, что экспорт газа в Китай с начала года вырос почти на 60%. В феврале «Газпром» и CNPC заключили второй долгосрочный договор о поставках природного газа в Китай. После выхода проекта на полную мощность объем поставок газа по «дальневосточному» маршруту должен увеличиться на 10 млрд куб. м в год и в совокупности достигнет 48 млрд куб. м в год. При этом «Газпром» постепенно теряет возможности поставлять топливо европейским странам на фоне санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине.

Поставки "Газпрома" на российский рынок за первые 15 дней мая 2022 года выросли на 6% по отношению к уровню тех же дней 2021-го, сообщил Интерфакс.

"Поставки компании из газотранспортной системы на внутренний рынок снизились на 3,1% (на 3,9 млрд куб. м). При этом в первой половине мая они на 6,1% выше уровня прошлого года. Отметим, что со 2 по 6 мая по газотранспортной системе "Газпрома" российским потребителям поставлялся рекордный для этих дней объем газа, а 5 мая был достигнут абсолютный исторический суточный максимум для этого месяца - 827,6 млн куб. м в сутки", - пишет компания.

Начало мая в этом году в России выдалось довольно прохладным. Средняя температура воздуха в России на 2 градуса Цельсия ниже, чем год назад, свидетельствуют данные "Системного оператора ЕЭС России". При этом в Европе примерно на 5 градусов теплее, чем годом ранее.