Итальянская нефтяная компания Eni и Национальный переходный совет Ливии подписали меморандум, укрепляющий сотрудничество между двумя сторонами. Об этом говорится в пресс-релизе Eni, сообщает «Интерфакс».

В рамках подписанного соглашения, Eni и Национальный переходный совет обязуются создать условия для быстрого и полного восстановления операций итальянской компании в Ливии. «Подписанный меморандум подтверждает прочность отношений Eni с NTC (переходным правительством), который рассматривает различные формы сотрудничества с тем, чтобы обеспечить быстрое возобновление деятельности в нефтегазовой сфере», – говорится в заявлении Eni, сообщает Reuters. По условиям соглашения, Eni поставит переходному правительству нефтепродукты, чтобы удовлетворить существующие потребности в топливе. Компания поставит Ливии бензин и дизельное топливо с итальянских НПЗ в счет «будущих платежей за нефть, которую мы получим, когда возобновим работу на месторождениях».

Также Eni оказывает NTC техническое содействие в оценке ущерба энергетической инфраструктуре и предоставляет ему медицинское оборудование. В меморандуме также предусмотрено скорейшее возобновления работы газопровода Greenstream, по которому поставляется газ с побережья Ливии в Италию.

Итальянская нефтегазовая госкомпания Eni работает в Ливии с 1959 г. и в прошлом году добывала в стране 270 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки. Контракты компании на добычу нефти в стране действительны до 2042 г., а контракты на добычу газа – до 2047 г. Компания осуществляет свою деятельность в 70 странах мира, ведет добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке, Северном море и Мексиканском заливе, участвует в добыче на Кашаганском месторождении на Каспии (18,5%) и газоконденсатном месторождении Карачаганак (32,5%). А также владеет сетью АЗС под брендом Agip, имеет нефтеперерабатывающие мощности. Суточная добыча нефти и газа – 1,74 млн барр. нефтяного эквивалента. Доказанные запасы – 6,84 млрд барр.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.